Елена Самойлова

По какой прическе в Англии можно было распознать противника короля (прическа мужская)?»

Денис Шапошников

Вот 2 информации:

Мужская мода включала вплоть до конца столетия включала в себя более длинные волосы. Прически консерваторов, особенно протестантов, были короче — только до плеч. Во время гражданской войны в Англии пуритане (и другие протестанты консервативного толка) , противостоявшие королю Карлу I и поддерживавшие Парламент, были прозваны «круглоголовыми» , и это прозвище сохранилось за ними по сей день

Король Англии Генрих VIII своим указом повелел всем мужчинам носить короткие стрижки, но разрешил носить усы и бороду, которые следовало завивать. Мода на короткие мужские стрижки разделила Англию на два лагеря: тех, кто остался верен длинным волосам и короткой бороде, и на тех, кто коротко стриг волосы и отращивал длинную бороду. Только в начале XIX века короткие волосы прочно «закрепились» в прическах английских мужчин, а затем и по всей Европе.