Юл
Юлия

Что можно написать в заключении сочинения"Любимому Омску 300 лет"?Снизу я напишу сочинение! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Омску около 300 лет. Ещё в 16 веке началось активное освоение земель Западной Сибири.
Заботясь об укреплении безопасности южных границ Сибири, тарские воеводы Юрий Шеховский и Михаил Кайсаров в 1628 году направили челобитную царю с просьбой разрешить строительство новой крепости на слиянии рек Иртыша и Оми. Непосредственным основателем Омской крепости в 1716 году стал экспедиционный отряд под командо-ванием подполковника Ивана Дмитриевича Бухгольца. Отряд был направлен Петром I в Сибирь для строительства новых крепостей и поиска торговых путей в Китай и Индию. На основе законов Русской геральдики был создан и высочайше утвержден Императрицей Екатериной Алексеевной 17-го марта 1785 года первый герб Омска. Важным событием для Омска стало создание в 1822 году на территории Сибири двух самостоятельных генерал-губернаторств: Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского. после Октября 1917 года город становится политическим центром утверждения Советской власти в Западной Сибири. В период с июня 1918 года по ноябрь 1919 года город Омск был резиденцией Верховного правителя России адмирала А. В. Колчака, объявившего Омск столицей России.

Анна Боровкова

Спасибо, город мой, за дни златые,
Спасибо, дорогой, за листопад любви.
Ты подарил мне жизнь, а может больше,
Ты подарил мне все, о чем мечтали мы.
Я помню, словно сон, тебя цветущим,
Я помню, словно быль, тебя в ночи.
Ты ласков был со мной и даже больше,
Дарил мне солнце, радость и мечты.
Я благодарен всем богам на свете,
Я благодарен небу и земле,
Лишь потому, что мой любимый город
Останется на век в моей душе.

ОСНОВАНИЕ ОМСКА
Сданы в архив минувшие века,
И об отцах не вспоминают дети.. .
Пусть город мой из сумрака столетий
Своим быльем томит сибиряка.
Плененному служилыми людьми,
Среди степей широкогрудых сразу
Ему пришлось по царскому указу
Встать крепостью над берегом Оми.
В июле рдел медовым зноем склон,
Зимой лежал под молчаливым снегом,
Но в даль глядел, грозившую набегом,
Бессонными глазами бастион.
Тревожно надрывалось сквозь туман
Горнистов металлическое пенье;
Не раз сжигал глухое поселенье
Огнем вражды джуигарский дикий хан.
Где пушки сторожили тишину,
Где осыпалась ржавчина бурьяна, -
Ботфортами гвардейскими улана
Гагарин перетаптывал страну
Наместником, поставленным Петром,
Сгибал стрелу кочевничьей отваги,
Чтоб на литых колесах колымаги
Разблескивались шины серебром.
Таежную взбуянил глухомань.. .
Айрат в дома, закованные в камень,
Морозными, седыми соболями
Носил к нему смирившуюся дань.
Все ж темен путь у княжеской судьбы.
Князь был в Москве, хмельной от ассамблеи,
За воровские, лютые затеи
Нещадно бит и вздернут на дыбы.
...Здесь крепостной перегибался ров -
Теперь река зализывает кручи,
И памятью, тяжелой и дремучей,
Овеяны рассказы стариков.. .
Качаясь, выплывают облака,
Сгорает день за предосенним садом.. .
Пергаментным, истлевшим листопадом
Отшелестели прошлые века.
Валентин Берестов

Анастасия Самсонова

Я б помог... но я учитель... по труду.... Хочешь трудиться научу?