Олеся Казарина

стоит ли заморачиваться по поводу кэш памяти hdd

есть ли разница например жесткого диска с 16мб кэша и жесткого с 64 мв кэша? есть ли прирост производительности например загрузок игр

Александра Москвина

конечно же есть .у меня лично 16 кэш. мегабайт.

Нюрочка Меркулова

Вообще-то есть разница. Скорость оборотов более важный параметр, но разница в кэше в 4 раза даст разницу в производительности где-то 10%.

Алексей Михалыч

Кэш диска влияет на скорость записи/чтения данных, ведь прежде чем записать данные на диск их надо преобразовать под размер кластера на диске, головка на один цилиндр тоже одна и при большой дефрагментированости данных на диске ей приходиться мотаться над поверхностью очень много.. . А данные в это время буферизуются именно в кэш памяти и чем больше она тем выше производительность диска особенно при записи случайных секторов при сильной дефрагментации .При чтении примерно такая же ситуация. Еще стоит обратить внимание на кол-во обротов шпинделя есть 5400, 7200, 10000 и. т. д. Чем выше это число тем лучше.