Димас

Как составить задачу в PASCAL?

Вася и Петя ограбили банк. Каждый из них смог вынести по одному мешку с золотом. Вскоре грабителей поймали.

Для того, чтобы смягчить наказание, Вася, в отличии от Пети, стал помогать следователям. Он охотно сообщил украденную им сумму, но сколько взял его напарник вспомнить не смог.

Как выяснили следователи, в банке каждый мешок с золотом был промаркирован целым числом — количество золотых монет в мешке. Банк смог сообщить только количество монет, находившихся в каждом из мешков. Из показаний Васи следовало, что он взял мешок, в котором было больше всего монет, а в мешке у Пети монет было меньше. Помогите сотрудникам правоохранительных органов выяснить, какое максимальное количество монет мог вынести Петя.
Формат входных данных:

В первой строке входного файла задано целое число N (2 ≤ N ≤ 2*106) — общее количество мешков с золотом. Во второй строке задано N целых неотрицательных чисел, не превосходящих 109 — количество монет в мешках. Гарантируется, что данные непротиворечивы.
Формат выходных данных:

В выходной файл выведите максимальное количество монет, которое мог вынести Петя.

Татьяна

Думай сама! На то они олимпиадные задачи…

А от оскорблений воздержись:

Виталий Башкиров

Никак. Ибо в Pascal’е задачи не составляют.

Им
Императрица

задачка то простая: формируешь массив из количества монет (размер массива не будет превышать 2*106), потом этот массив сортируешь любым известным способом, хотя можно не сортировать, а просто сначала найти максимум - это то что утащил Вася (из его показаний 🙂 ), максимум что смог вынести Петя - это максимум из оставшихся мешков. Можно пометить, например Васин мешок отрицательным числом, но число сохранив во временной переменной.. . дерзай, тех. часть объяснять не стану!