Лена Ковзель

Как сделать грим для мужского костюма, фильм "Маска" ?

Инна Устюжанина

Как сделать маску из фильма "Маска"
Стремление походить на киногероев свойственно не только детям, но и взрослым. Тем более, когда герой такой обаятельный как персонаж Джима Керри из фильма «Маска» . Этот образ может быть легко повторен для любого маскарада, но вам будет совершенно необходим главный атрибут – сама маска бога Локи. Сделать ее несложно.

Лучшим материалом для изготовления всевозможных масок остается папье-маше. Если вы вспомните бумажные маски из вашего детства, знайте, они были изготовлены именно из этого материала. Слово «папье-маше» переводится с французского как «жеваная бумага» .
Для работы вам понадобится пластилин, вазелин, старые газеты, канцелярский нож, клей ПВА, зеленая краска двух оттенков, серебряная краска, акриловый лак, наждачная бумага с мелкой зернистостью.

Из пластилина слепите болванку, на которой выбудете формировать маску. Узнаваемость маски из фильма связана, в первую очередь, с ее особой формой, поэтому скопируйте ее максимально точно. Особенно тщательно вылепите нос и глазные впадины.

Смажьте готовую форму вазелином. Начинайте отрывать небольшие кусочки газетной бумаги и облеплять ими заготовку. Не пытайтесь облегчить себе работу, мелко порезав газету ножницами. Края бумаги должны быть неровными, именно это позволяет им хорошо схватиться между собой.

Полностью заклеив поверхность формы, смажьте бумагу тонким слоем клея ПВА. И сразу же начинайте наклеивать второй слой. Таких слоев должно быть не меньше 7-8. Каждый слой промазывайте клеем. Очень тщательно оформляйте края полоски, изображающей нос. В дальнейшем скорректировать ее вам не удастся.
Нанеся последний слой, оставьте маску сохнуть. Время просушки может составлять два-три дня. Не торопитесь, пока маска не просохнет, ее нельзя обрабатывать.

Полностью высушенную заготовку обработайте мелкой наждачной бумагой, чтобы удалить все неровности и шероховатости. Теперь можно снимать маску с болванки. Посмотрите на внутреннюю поверхность, возможно, вам придется просушить ее еще в течение суток.

Возьмите несколько клочков газетной бумаги, размочите их в теплой воде и скатайте маленькие шарики одинаковой величины. Слегка приплюсните их пальцами и приклейте на нос. Это имитация заклепок, крепящих железную полоску к маске.

Простым карандашом сделайте разметку отверстий для глаз и рта. Аккуратно острым ножом вырежьте их. Кроме этого обрежьте верхний край маски и подравняйте края. Все срезы обработайте клеем ПВА и просушите.

Зеленой краской более светлого оттенка покройте всю маску с внешней стороны в два-три слоя, чтобы добиться ровного цвета. К сожалению, человек, не имеющий большого опыта в работе с папье-маше, не сможет сделать полоски, имитирующие дерево, рельефными. Но вы можете имитировать этот рельеф, нарисовав полоски зеленой краской более темного оттенка. Разница должна быть совсем небольшой – один-два тона. Рисуя полоски, добивайтесь максимального сходства с древесными волокнами.

Серебряной краской тщательно прокрасьте внутреннюю поверхность маски. Несколько слоев позволят сделать цвет однородным. Затем, тонким слоем нанесите серебряную краску на внешнюю сторону. Зеленый цвет должен преобладать, а серебряная краска должна выглядеть, как легкий серебристый налет.

Тщательно высушите маску и покройте ее акриловым лаком. Он абсолютно безопасен, водостоек и быстро сохнет. Ваша маска готова.

Советую посмотреть идеи по созданию маски на этом сайте или просто купить.