Лидия Гольцева

В какой главе романа "Дубровский", сын Дубровского сидит возле речки, и глядя на плавающий лист, сравнивает его с собой?

Alexandra

Глава 5.
Долго сидел он неподвижно на
том же месте, взирая на тихое течение ручья, уносящего несколько поблеклых
листьев - и живо представляющего ему верное подобие жизни - подобие столь
обыкновенное. Наконец заметил он, что начало смеркаться - он встал и пошел
искать дороги домой, но еще долго блуждал по незнакомому лесу, пока не попал
на тропинку, которая и привела его прямо к воротам его дома.