Эмиль Низамов

Как найти НАИМЕНЬШИЙ общий делитель, отличный от нуля. Желательно через pascal. Через free pascal

Я же большими буквами выделил!

Почему сразу 0? Например 6 и 8, наименьший делитель отличный от нуля 2

Ой ой ой опечатка, я хотел написать отличный от 1.

Интересно как это сделать)

Владимир Прядкин

Алгоритм Евклида

Светлана Бай

Интересно, как можно найти делитель, равный нулю :))
Если считать, что делитель должен быть положительным, то
begin writeln(1) end.
Входные данные вводить не надо, и так работает для любых 🙂
Если считать, что он может быть отрицательным, то это по алгоритму Евклида - наименьший общий делитель равен наибольшему общему делителю, взятому с обратным знаком.
P.S. "Например 6 и 8, наименьший делитель отличный от нуля 2" Вовсе нет: 1 🙂
P.P.S. "Ой ой ой опечатка, я хотел написать отличный от 1." Ага, я так и подумал 🙂
Надо просто проверять все простые числа, делятся ли на них оба числа. А так как возиться с простыми числами лень, можно просто проверять все числа подряд до квадратного корня из большего числа...