Катюшка

pascal найти наименьшее число...

Найти наименьшее натуральное число п, представимое двумя различными способами в виде суммы кубов двух натуральных чисел

не могу понять задание -во-первых наименьшее число по отношению к чему? ?
во-вторых почему 2-мя различными способами, если указан только один, а именно
"в виде суммы кубов двух натуральных чисел"
мне не нужна программа, просто не въеду в условие

x ^3 + y ^ 3 = n (x > = y )

Юлдуз Ганиева

Это так называемое число Рамануджана-Харди.
"Однажды Харди навещал Рамануджана в больнице. Он начал разговор с того, что «пожаловался» на то, что приехал на такси со скучным, непримечательным номером «1729». Рамануджан разволновался и воскликнул: «Харди, ну как же, Харди, это же наименьшее натуральное число, представимое в виде суммы кубов двумя различными способами! » И действительно, 1729=1³+12³=9³+10³. Меньшего числа, обладающего таким свойством, нет. "
Замечу, что Рамануджан - очень примечательная фигура. Индийский математик, самоучка, безусловно, математический гений.

Юлия Максимова

видимо, имеется ввиду найти такое а, что
a = b^3 + c^3
a = d^3 + e^3
такие что a и b не равны d и e
а наименьшее - это наименьшее. наименьшее натуральное = 1, а уж какое тут найдешь - это, конечно, вопрос...

Анюта Круглова

во-первых наименьшее из всех натуральных чисел, которые можно представить в виде суммы кубов двух натуральных чисел.
во вторых различные способы-наверное имеется в виду, что эта задача для числа n имеет 2 решения. x1,y1;x2,y2