Ольга

Какое стихотворение ближе вам и почему Тютчев " Что ты клонишь над водами, ива, макушку свою" или Фет "Ива" ?

Нужно сочинение на 1 страницу, не успеваю просто написать сам, очень много дел по другим.

Печенина Елена

Я люблю Тютчева, его философская лирика вроде бы проста и в то же время многогранна. Если у Фета настроение игривое, в каждой строке видно счастье и восторг свидания, то у Тютчева мы слышим горькое раздумье и тоску, что щемит сердце. В стихотворении царит настроение грусти, печали, недоумения, иронии. Одушевление у Тютчева - это не художественный прием, а философское убеждение. Для него природа является загадочным миром, в котором человек - песчинка. А ива – знак страдания всеобщего, безмерного сострадания. Она клонится, пытаясь укрыть, её дрожащие листы трепещут вместе с ветром и струями воды.
Мы видим, что автор использует часто повторяющиеся согласные. Повтор Ш ( [ што] , клонишь, макушку, ловишь) в первой строфе, во второй строфе звуков [щ] (трепещет, блещет, плещет) , [ж] (каждый, бежит, нежась) можно рассматривать как звукоподражание, воспроизводятся звуки мира, времени, движения воды, ветра. Эпитеты придают выражениям образность и эмоциональность: дрожащие листы, беглая струя, жадные уста.
Мир природы и мир души в философской лирике Тютчева передан сочетанием экспрессивной лексики и тоном спокойных и серьезных размышлений.