Екатерина Лейко

к какой части речи относятся слова? какими грамматическими категориями они характеризуются? три, тройка, трояк, трое,

тройчатка, тройник, тройня, третий, сколько, тысяча, миллиард, нуль, много, уйма, куча, бездна, немножко, несколько, сколько-нибудь, два, двойка, двойняшки, двойня, пара, второй, двушка, оба, дважды

Елена Завьялова

сущ. : тройка, трояк тройчатка, тройник, тройня, куча двойка, двойняшки, двойня, пара двушка бездна

числит. : три третий два, миллиард, второй, оба трое

нареч. : сколько, много дважды немножко,

местоим. : несколько, сколько-нибудь

нуль тысяча – могут в предложении быть существительными и числительными

уйма - имеет род, число, падеж, как и существительные, могут определяться прилагательными, местоимениями (такая уйма ). По этим признакам можно отнести к существительным.

Категории:

Наречие – неизменяемая часть речи, категорий не имеет.

Ниже - категории остальных частей речи (общие – которые указывают при морфологическом разборе, то есть нужно проверить, есть ли они в каждом вашем примере) :

Имя существительное
- собственное или нарицательное;
- одушевленное или неодушевленное;
- род;
- тип склонения;
- падеж;
- число

Имя числительное: падеж, род и число (у порядковых и некоторых количественных)

Местоимение: род (если есть) ;
- падеж;
- число (если есть)

Альбина Хаирова

двухэтажный

2. считать

3. седьмой