Ев
Евгений

проблематика стихотворения А. С. Пушкина "Признание",подскажите пожалуйста

Сергей Папуша

Стихотворение о любви, причем, предмет взаимностью герою вроде не отвечает, и в конце герой просит: "Притворитесь!.. .
...обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад".
Вот это и проблематика - выбор между грустной правдой и сладким обманом. Пушкин всегда выбирает обман (тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман! ) - ему важнее, что он сам любит, а что там женщина чувствует - не так уж интересно, пусть обманет!