Dima

анализ любого стихотворения Байрона!! ! Пожалуйста помогите, это срочно!

Юляшка

Английский поэт Джордж Гордон Байрон был одним из родоначальников и ярчайшим представителем философского романтизма в литературе. Это течение заявляло о самоценности творческой личности, противопоставляя ее консерватизму и посредственности. Трагический разрыв общества и личности, одиночество и борьба за свободу - вот лишь некоторые из тех проблем, которые мы встречаем в творчестве Байрона. Его произведения носят в большинстве своем бунтарский характер. Они проникнуты идеей защиты свободы и справедливости. Стремление к свободе не было у Байрона лишь поэтической декларацией, ведь сам поэт принимал участие в освободительной борьбе итальянских повстанцев, а потом и греков. Так что патриотический пафос борьбы автор прочувствовал на себе и перенес его в свое стихотворение «Ты кончил жизни путь...» .

В этом произведении Байрон прославляет героя, который самоотверженно сражался и погиб за свободу своего народа. Но смерть тела не стала смертью духа, и автор утверждает: Теперь твоя начнется слава, И в песнях родины святой Жить будет образ величавый.. . Пафос произведения подчеркивают восклицания, полные эмоционального напряжения, а также эпитеты, характерные для патриотической лирики: «родина святая» , «образ величавый» , «отвага мощная », « доблестный герой ». Автор подчеркивает, что смерть героя стала началом его настоящей славы. Ведь теперь имя его присоединилось к именам тех героев, которых прославляют в песнях и о которых слагают легенды:

Пока свободен твой народ,
Он позабыть тебя не в силах.. .
Отвагу мощную вдохнуть
Твой подвиг должен в нашу грудь.

За этими словами слышим мы дыхание миллионов тех, чьими руками было подхвачено знамя борьбы после смерти героя. Теперь подвиг его будет прославлен веками, а сам он обретет бессмертие:

Ты пал! Но кровь твоя течет.
Не по земле, а в наших жилах.. .

В стихотворении полностью отсутствует мотив печали и пессимизма. Автор говорит нам, что «слез не будет на очах: плач оскорбил бы славный прах» . Герой погиб, но в его смерти мы чувствуем торжество свободы и справедливости, ликование бессмертного духа. Смерть во имя идеалов и родины - не поражение, не гибель, а победа и возрождение. Великий мастер гражданской лирики, Джордж Байрон не переставал воспевать в своих произведениях героизм людей, смело смотревших в глаза смерти и сражавшихся за победу свободы.

Наталья Суворова

Анализ стихотворения «Ты кончил жизни путь» Байрона Джордж Гордон Байрон, известный английский поэт, признан родоначальником философского романтизма в мировой литературе. Произведения этого талантливого представителя романтизма вдохновляли великого русского поэта А. С. Пушкина. Благодаря возникновению этого течения у поэтов появилась возможность более открыто и свободно раскрываться и показывать ценность человеческой личности в лирике. Темы поэзии БайронаТемы одиночества, разлада между отдельной личностью человека и обществом, желания свободы и борьбы за нее являют собой фундамент этого направления. Именно этими мотивами пропитана романтическая и мелодичная поэзия Байрона. Возможность более страстно и открыто проявлять себя и собственну позицию, сделало многогранную поэзию Байрона отчасти бунтарской. Ведь поэт не только на словах декламировал о справедливости и свободе, сам Байрон принимал активной участие в повстанческой освободительной борьбе греков и итальянцев. Благодаря этому его лирика пропитана духом свободы и неустанной борьбы за нее, он говорит об этом не пустыми, красивыми речами – нет, он вкладывает в стихотворения собственный опыт, пережитые им эмоции и чувства и обремененную тяжестью душу. Одним из таких стихотворений является «Ты кончил жизни путь…». Патриотическое стихотворение «Ты кончил жизни путь…» Это патриотическое произведение пропитано внутренним бунтом поэта, которому пришлось пережить тягости борьбы и сражений. Стихотворение сосредоточено вокруг личности героя, который боролся за честь своей родины и трагически погиб в этой жестокой борьбе. В «Ты кончил жизни путь…» Байрон воспевает самоотверженность и смелость народного героя, жизнь которого продолжается и после смерти – благодаря его подвигу народ будет хранить о нем вечную память. Стихотворение полнится патриотическим пафосом, посредством него Байрон передает эмоциональную торжественность этого события. Таким образом, поэт показывает, что герой погиб не зря, он боролся за свободу своего народа и свою собственную, и после его героической смерти народ будет вспоминать о нем в своих песнях, легендах и стихотворениях. Байрон выступает от имени целого народа, эмоциональными восклицаниями и яркими эпитетами, которые присущи патриотической лирике, он прославляет подвиг солдата и передает отношение народа к этому. Величие победы и героизм в стихотворенииПри этом важно отметить, что в стихотворении не встречается тяжелых и грустных мотивов, если и есть печаль – то она светлая и легкая. В смерть героя Байрон вкладывает величие победы и торжество свободы, ради которых и сражался солдат. Отсутствием пессимизма и отчаяния поэт хотел подчеркнуть смелость и самоотверженность настоящих героев – тех, которые без каких-либо сомнений вступают в бой, готовые погибнуть за свою страну и свои идеалы. Это и обуславливает торжественный тон всего произведения, который можно назвать манифестом настоящего героизма и истинной победы, ведь смерть во имя идеалов и свободы родной страны означает не поражение, а победу. Как и в стихотворении «Ты кончил жизни путь…», так и во многих других своих произведениях гражданской лирики Джордж Байрон воспевает героизм людей, их самопожертвования и хочет, чтобы память о них навеки осталась в его поэзии.