Елена Кочергина

Определите географический объект по его литературному описанию:

...Озеро иногда бывает очень бурным, и, надо полагать это единственное место в мире, где путешественник может испытать морскую и горную болезни одновременно.
...На следующее утро мы поднялись с зарей, чтобы полюбоваться величественным видом главного хребта, который четко вырисовывался в потрескивающем морозном воздухе цепью зазубренных, покрытых снегом вершин, над которыми главенствовали белые громады Сораты, Уайнапотоси, Мурараты и Ильимани - девственные снегоа на протяжении семидесяти миль. Под парусами или на веслах по серебристой поверхности озера плыли тростниковые бальсы - плоты, конструкция которых осталась неизменной в течение веков. (Перси Фосетт. Неоконченное путешествие)
НАЗОВИТЕ ОЗЕРО. ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ (по тексту) ВЫ ЕГО ОПРЕДЕЛИЛИ?

Иван Асташов

В области Пуно, на высокогорном плоскогорье между Перу и Боливией, на высоте более 3820 метров над уровнем моря, находится самое высокогорное навигационное озеро в мире - Титикака

Признаки:

1) путешественник может испытать морскую и горную болезни одновременно,
2)....вершины Сораты, Уайнапотоси, Мурараты и Ильимани заснежены (Перуанские Анды)
3) тростниковые бальсы. (лодки для передвижения по озеру, которые называют «бальса де тотора» , индейцы делают из тростника) .

Елена Левина

Титикака. Из названия "уайнапотоси" поняла что это Южная Америка, и сразу понятно какое озеро.