Юлия Евтюхова

Вопрос к тем кто разбирается в авиации? +

Есть ли какое либо преимущество у самолета Суперджет-100 перед самолетом Ту-334,по экономичности или по стоимости производства или по себестоимости перевозки пассажиров, по обслуживанию и другим параметрам. Какова вообще причина того что начали проектировать с нуля Суперджет если имелся в России готовый к выпуску Ту-334.То что кто то на этой сделке хорошо наварился это понятно. Но может есть какие либо технические моменты которые неизвестны простым смертным?

Его Сиятельство Граф Аверкин

В рамках той информации, которой я обладаю - причина сугубо конъюнктурная, а не техническая.

Ту-334 по техническим параметрам не уступает SSJ-100. При этом Ту-334 уже имел сертификат лётной годности, когда SSJ-100 был ещё лишь проектом. Кроме того, Ту-334 является более удачной машиной на роль регионального лайнера для России, поскольку имеет высоко расположенные двигатели - это позволяет ему взлетать и садиться на ВПП низкого качества.

Своим ответом я не претендую на полную достоверность - вполне возможно, что есть причины, о которых я ничего не знаю.