Наталия Стельмашенко

Вопрос к тем кто разбирается в лазерах.

Купил лазер на 100mW с длинной волны 532Nm(зеленый). Смотрел видео, как такими лазерами спички поджигали, пластмассу тонкую, шарики лопали. С моим почему то так не выходит. Может ли данный лазер вообще что либо прожигать и что нужно для этого сделать?

Евгений

100мВт не та мощность, которая может поджигать. слабее лампы карманного фонаря в разы. а её пальцами спокойно можно держать.

Зарина Шевцова

Нужно было мощнее брать с учётом того, что там указали мощность не зелёного луча, а инфракрасного, который от преобразований теряет мощность (КПД 20 😵.
У меня есть фиолетовый 100mW реальной выходной мощности и зажигает спички только после дополнительной фокусировки в маленькую точку.
Если бы изготовители сделали честные 100mW на выходе, то при определённой настройке вы бы могли тоже зажечь спичку, и не обязательно 500mW брать, просто нужно было покупать в магазине, где с помощью прибора измеряют реальную выходную мощность луча.
А вообще попробуйте через дополнительную линзу сфокусировать луч в точку меньше миллиметра, может быть что-нибудь и будет плавить, например чёрную плёнку.

Наталья Булгакова

что бы шарики лопать и спички зажигать надо 500mW, как минимум.

Ruslan Pashaev

Зато глаз им прожечь можно.

Ирина Актуганова

А зачем покупать было ?
Возьми лазер от пишущего СД или ДВД.
Подай на него питание.. . и он зажигает спичку и лопает шарик.
Сейчас новый ДВД-привод стоит дешевле, чем пойти и купить лазерный диод
А на рынке можно купить и 1Вт лазер. Только надо ооооочень осторожно
с ним обращаться. Даже лучше 1 глаз закрывать и заклеивать.
Мало ли.. . что бывает...