Бахадир Алимбаев

Что характеризует физическое лицо как субъект правоотношений?

Тимур Чик

1. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений
Одним из элементов гражданских правоотношений являются его участники, которые являются субъектами права.
Субъектами права называются лица (физические или юридические) , обладающие по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Все субъекты права обладают двумя юридическими качествами:
= Правоспособностью.
= Дееспособностью.
Люди, как субъекты гражданских правоотношений, именуются физическими лицами или гражданами. Граждане принимают активное участие в гражданском обороте и являются важнейшими субъектами гражданских прав и обязанностей.
К физическим лицам как субъектам правоотношений гражданское законодательство России относит:
= Граждане
= Иностранные лица
= Лица без гражданства
= Бипатриды - лица с двойным гражданством.