Викусик Вик

Наверное слышали что Гоголь тот самый Гоголь при жизни участвовал в каком то спектакле и по роли ему нужно было

Нужно было быть строгим, ну знаете такой сухой строгий человек, он каждый день перед зеркалом репетировал, но дело даже не в этом, а в том что он опускал нос, при помощи мышц ну знаете как это бывает, например когда что то воняет мы напрягаем нос он чуть опускается и сжимается так вот.. .
Он делал так довольно долгое время, и вскоре ...его нос уже не поднимался такой и остался навсегда.. острый и строгий!
и вот мой вопрос!
РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО? ПРАВДА ЛИ?

Эдуард

По-моему, ерунда. В спектакле, в нежинском лицее, он играл госпожу Простакову (в "Недоросле"), очень удачно играл, а нос у него был такой от рождения.