Nikita

Кто знает, как проверить датчик кислорода (лямда-зонд) ? В домашних условиях!!

Ау.. . надеюсь настоящие, живые мастера еще не спят?

Авто ЗАЗ Шанс, аналог Шевроле Ланоса. Евро 3.

Vip

на нем мериют напряжение, дома не сделать

Эдуард Богданов

мультиметром замерить напряжение между минусом прходящим и минусом сигнальным. показания мультиметра и цвет проводов зависит от автомобиля, который ты не указал.

Ирина Климова

только подключиться к компьютеру, подругому никак, или спросить у диагноста как.

Volk Dolinovich

Боюсь что никак

Лилия Такаева

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Стандартные неисправности
В связи с тяжелыми условиями эксплуатации и минимальными значениями напряжения проблемы могут возникнуть очень легко. Зная, как работает датчик, вы получаете ключ к успешной диагностике кислородных датчиков.
Контакт 1 Нагреватель +
Контакт 2 Нагреватель
Контакт 3 Сигнал напряжения
Контакт 4 Земля
Обратите внимание, что все проверки сопротивления и непрерывности цепи необходимо выполнять при разъединенной цепи. Если у вас есть диагностический код неисправности, он даст вам некоторое представление о целостности цепи, но вы узнаете гораздо больше, если сами проведете испытание датчика. На датчике с четырьмя проводами два провода отвечают за нагревательный элемент, который предназначен для того, чтобы как можно быстрее довести температуру датчика до рабочей температуры 400 C. Самое простое, с чего можно начать, это проверить целостность цепи элемента блока управления. Чтобы замерить воздействующий сигнал нагревателя, потребуется задействовать осциллоскоп. Следующий шаг испытание самого датчика; сначала проверьте контакт между зажимом заземления 4 и землей. Если это возможно, исследуйте сигнал только после того, как двигатель достигнет рабочих условий, т. е. достаточно прогреется, и система управления начнет работать с замкнутым контуром. Сигнал должен переключаться между богатым и бедным состояниями ( с 0,2 0,3 В на 0,7 0,9 В) ; данное переключение должно происходить приблизительно каждую секунду. Если сигнал мал (среднее напряжение 0,3 В) или слишком велик (среднее напряжение 0,7 В) , то, вероятно, датчик стал жертвой коррозии на платиновых электродах или загрязнения в отверстиях. Если автомобиль оснащен несколькими кислородными датчиками pre и post, можно получить более точную информацию. Используя данные двух или четырех каналов и накладывая сигналы, можно получить точные сведения о времени реакции и операционной/рабочей нагревателя. Отключите датчик и измерьте сопротивление на контактах 1 и 2. Если оно лежит в пределах 5 30 Ом, проверьте сигнал, который поступает от электронного блока управления двигателем. Обычно он приводится в действие за счет сигнала модуляции длительности импульса (PWM), поступающего от электронного сигналы от исправных датчиков должны быть зеркальным отражением друг друга.

Сергей Зайцев

Дома-никак!
А вот на машине можно.
С помощью омметра и вольтметра (стрелочного типа).