Влад Кравченко

Про город Днепропетровск 5 класс помогите написать

Екатерина Трубникова

Город Днепропетровск, в прошлой жизни Екатеринослав, планировался Екатериной второй как один из центров завоёванных Россией новых южных земель. Поэтому новорождённому (конец 18 века) сразу пророчили блестящее будущее. Так и получилось. Город никогда не был захолустным и забытым. Но особенно удалась его жизнь в новое время. В Днепропетровске всегда удачно решали самые сложные вопросы, произведения горожан часто были красивыми (дорогой Леонид Ильич) или интеллектуально продвинутыми (конструкции разрабатываемых здесь ракет) . В последнее время днепропетровцы предприняли попытку соединить эти два качества вместе.

Елена Салова

punk.narod.ru/dnepropetrovsk.htm www.bestreferat.ru/referat-36851.html nemiga.info/ukraina/dnepropetrovsk.htm Город Днепропетровск. Промышленный город Днепропетровск, с население более миллиона человек, расположился на реке Днепр в центре Украины. Один из прекраснейших городов страны имеет чудесную набережную (самую длинную в Европе длинной 23 километра) , исторические музеи и много других достопримечательностей, о которых поговорим немного позже.
С начала прошлого века по сегодняшний день Днепропетровск — это крупнейший центр машиностроения, металлургии и космической отрасли.
В городе рядом друг с другом согласовались старые здания и новые небоскребы. Один из старейших, но преобразованных зданий — Потёмкинский дворец культуры студентов. Во времена Русской империи, в 1786 году был основан Преображенский Собор в соответствии с планом Екатерины второй. Его размеры таковы: 150 метров в ширину и 139 в высоту, что больше чем римский собор Петра и Павла.
В начале 2011 года, рядом с синагогой «Золотая роза» строился огромный еврейский центр «Менора» , в котором будет музей посвященный холокосту.
В конце 2012 г. должно появиться самое высокое здание в Украине и оно будет в Днепропетровске. Это многофункциональный (офисный и жилой) комплекс «Брама» высотой до 200 метров, 48 этажей. В нем будет 570 квартир от 50 до 160 кв. м. и бизнес офисы, занимающие первые этажи небоскреба. Длина самого длинного жилого дома в городе составляет 830 метров. Проезжая две троллейбусные остановки, в окне будет одно и тоже здание.
В 2005 году возле берега Днепра был возведен Фонтан «Лебедь» , струя которого может достигать пятидесяти метров. Особенностью фонтана является то, что он может изменять рабочий режим и бить струей очередями.
Два берега соединяются пятью мостами через реку Днепр. Самый длинный Кайдакский мост имеет длину 1732 м.
Днепропетровский метрополитен — самая короткая полнофункциональная подземка в мире, состоит всего из шести станций, длинной 7,8 км. Большое количество туристов интересует историческое и легендарное место — Монастырский остров, который соединен с остальной частью города лишь канатной дорогой и пешеходным мостом. На нем установлен большой памятник Тарасу Шевченко и построен православный храм Святого Николая.
Благодаря своей культуре, достопримечательностям и отраслям, город Днепропетровск делает большой вклад в экономику государства.