Ва
Валентина

Литература! Помогите плиз! Нужно сочинения на тему "Чему учит нас рассказ "Садко""

Дмитрий Шатров

В сказках заключена мудрость народа. Да, в мире много зла, пороков.. бед. Но жизнь держится таки на добре и справедливости, любви и дружбе, труде и добросовестности, честности и ответственности перед ближними. Этому и учат сказки. Только добрый человек, умеющий любить, дружить может быть счастлив. Зло разрушает человека.. даже если он с этим не согласен. Трудолюбие.. раньше без него вообще не прожить было. Ну словом, читайте сказки)) ничему плохому они не научат, во всяком случае русские.
Былина "Садко" расскаывает о приключениях молодого озорного купца в подводном царстве. Садко волею судеб попал на дно морское и если бы не помощь, наверняка, остался бы на дне морском. Былина "Садко" учит верности своим убеждениям, учит быть благодарным за помощь, верить до самого конца. Если бы Садко опустил руки, у него не осталось был сил выбраться на землю. Без веры у человека нет стремления найти выход, с поддержкой всегда легче, поэтому еще былина "Садко" учит, что в мире всегда найдется добрый человек, который протянет руку помощи, всегда можно найти единомышленников и найти выход на правильную дорогу.

Затирахин Дмитрий

Что в какое-то время Великий Новгород был столицей Руси. И там была первая русская демократия - Новгородское Вече.