Ольга

Люди, пожалуйста, помогите задачу решить!

В жаркий день, когда входишь в воду, кажется, что вода холоднее воздуха, а когда выходишь из воды, воздух холоднее. Почему?

Дм
Дмитрий

Когда входишь в воду, - потому что вода действительно холоднее и тело интенсивно отдаёт тепло.
Когда выходишь, - вода испаряется с поверхности тела. В процессе испарения с поверхности тела поглощается тепло (процесс - энергозатратный).

Алексей Приходько

потому что тело привыкло к температуре воздуха а температура воздуха всегда выше температуры воды. а когда накупался привык к воде кажется что воздух холоднее

Алексей Воронин

Вода и в самом деле обычно холоднее воздуха.
К тому же, на воздухе около кожи имеется слой
нагретого воздуха (при ветре этот нагретый воздух
сменяется более холодным, и ощущается прохлада) .
При входе человека в воду нагретый слой воздуха
заменяется водой, а у воды большая теплоемкость,
и вода сразу отнимает тепло от поверхности кожи.
Когда из воды выходишь, кожа мокрая, вода испаряется,
и кожа охлаждается, особенно если есть ветер (испарение
тогда быстрее).