Сергей Кузин

какой H2SO4 опаснее разбавленная или концентрированная и почему?

Гузель

В каком смысле опаснее? Быстрее получить химический ожог конц. серной кослотой) ) а слабой концентрации (т. е. очень разбавленная серная кислота может лишь вызвать покраснение кожного покрова) .
А вот если Вас интересует химическая активность серной кислоты, то здесь обратная картина: разбавленная серная кислота чаще всего более активна в химическом отношении.
Концентрированная серная кислота ( и азотная, кстати, тоже) способна пассивировать металлические поверхности (железные, никелиевые, поверхности из хрома; стальные) . Т. е. образуется очень плотная тончайшая защитная пленка, которая препятствует дальнейшему взаимодействию кислоты и металла. Эта пленка надежно защищает, например, цистерны от "разъедания" кислотой ( нет коррозии металла или скорость коррозии крайне малая) . По этой причине в стальных цистернах перевозят концентрированные кислоты.