Кирилл Карпов

Возникновение единобожия- это просто уничтожение матриархата? Можно подумать до иудаизма людей не было и их сотворили

6000 лет назад

Кристина Грудинина

В принципе да. Только формулировка конечно уж очень упрощённая. Надо понимать, что уничтожение матриархата произошло не в один день, что иудаизм - это уже апофигей пиздеца, а началось всё гораздо раньше. . Надо понимать, что собственно из себя представлял этот самый матриархат и откуда он взялся. Понимать, что был он далеко не у всех народов. Понимать, потом был вытеснен вначале эгрегорными блоками позднего деградировашего язычества, а потом монотеизмом израильского разлива. А это всё понять (и при том ПРАВИЛЬНО понять... ) уже очень, очень непросто. По крайне мере ВСЁ что можно найти в открытых источниках на эту тему ОЧЕНЬ далеко от действительности. Одно утверждение что "матрирхат был потому, что древние люди не знали о роли мужчины в зачатии детей", которое приходится постоянно слышать на полном серьёзе от серьёзных с виду людей чего стоит, я как слышу, каждый раз плачу=)))

Олеся

Восстановлением и сохранением Истины о Себе в обезумевших от грехов людях - дело Божье, план Спасения обречённых грешников! Слава Богу!! ! ТаНаХ и Библия в целом, природа, - это Откровение Бога людям о Себе и о грехе, убивающем людей, и о Спасении тех, кто очень желает этого Спасения, сознавая себя творением Бога Любви!

Валька Чупина

Это проявление не патриархата, а глобализации.

Джон Скаво

нет, это просто трансформация )

Валентина Калайгерда

С крахом одухотворенного человечества люди перестали понимать и любить Мать Мира. С процессами деградации возникло язычество и позднее монотеизм, как итог язычества в виде тоталитарного патриархального культа.