Владимир Дроков

А какими они вам казались... литературные герои и произведения. которые вы проходили в школе? Что вы о них думали... тогда

Обсуждали ли между собой? или в крайнем случае только на уроке. кого воспринимали .кого нет. и во что это"прохождение "выросло? Самые курьёзные точки зрения свои и сверстников... помните?

Юл
Юля

романтичными.. и это уже навсегда.. .

А Егоров Николай -\ Из всего отряда\ Самый истинный Чапай, \ Лучшего не надо. Самуил Маршак 1948 ДЕТИ НАШЕГО ДВОРА
ГЕРОИ Днесъ къ Богу отошелъ \ Принять за подвигъ мой награду! \ А ты, о юный другъ моей души! \ Оставшемусь тебѣ въ отраду \ Младенцу нашему внуши, \ На ранню указавъ мою могилу; \ Сколь сладко смерть вкусить за родину намъ \милу! Анна Бунина 1813 НА СМЕРТЬ КАПИТАНА ГВАРДЕЙСКОЙ АРТИЛЛЕРІИ Ростислава Ивановича Захарова
ГЕРОИ Шепчут деревья над юртами, \ Стража окликает страж, -\ Вещий голос сонным слышится\ С родины святой. \ За святую Русь неволя и казни -\ Радость и слава. \ Весело ляжем живые\ За святую Русь. Александр Одоевский 1830 Что за кочевья чернеются
ГЕРОИ Явись, явись, прекрасный Дидимей! \ За мраком сим\ В лучах своих спасительных излей\ Отраду им. Иван Борн 1802 НА СЛУЧАЙ НАВОДНЕНИЯ 27 сентября 1802 года, в ночи
ГЕРОИ И вот чествуют героя, \ Обнимают, руки жмут\ И, забыв упорство боя, \ Лавр в венок ему плетут. \ Весел мавр при новых братьях\ Живоносного креста, \ Он сжимает их в объятьях, \ Он целует их в уста. Федор Кони 1842 ИЗ КОМЕДИИ С КУПЛЕТАМИ "ПЕТЕРБУРГСКИЕ КВАРТИРЫ"\АЛЬПУХАРА\ ГРАНАДСКАЯ БАЛЛАДА\(Из Мицкевича)
ГЕРОИ Сильвета\ Ах нет, пускай он так не смеет говорить, \ Не то заплачу я!.. \ Персине\ Ну, я вас успокою: \ На этом месте книжку я закрою; \ До завтра мы еще дадим Ромео жить. Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1895 РОМАНТИКИ
ГЕРОИ Не мало "Nonpareil {Несравненный (фр.). }" наш отличился, \ А также и булонский "Черный Змий",\ Которому из кораблей нет равных. \ Но тщетно! Ветер, волны, вся природа\ Восстала против нас, врагам на счастье -\ И к берегу пришлось открыть им путь. \ Тут и конец. Моргнуть мы не успели, \ Как разгромили нас и одолели. Уильям Шекспир. Перевод Владимира Лихачева 1903 ЭДУАРД III
ГЕРОИ Не разносит больше эхо \ Разухабистого смеха, \ Шуток крепче кулака \ 20 Из лесного тайника. Джон Китс. Перевод Галины Гампер РОБИН ГУД
ГЕРОИ Пал и он, сраженный смертию! \ Тесный гроб сокрыл великого! \ И в чертогах праотцев его\ Позабыт и след могучего! \ И в чертогах праотцев его\ Ветр свистит в окно разбитое; Николай Гнедич 1804 ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ ОССИАНА

Татьяна Митрофаненкова

Для сверстников они были просто литгероями. Возможно, каждый отдавал своё предпочтение кому-то из них, но это не обсуждалось в разговорах. Что касается меня, то ближе всех ко мне по духу был Адуев-дядя из "Обыкновенной истории" А наиболее притянутой за уши являлась повесть "Дети подземелья"

А вообще среди так называемых "героев" классической русской литературы уж очень мало ГЕРОЕВ. Не считать же, в самом деле, таковыми Плюшкина или Евгения Онегина?

Лейла Маммедова

да, сочуствую героем, мама говорит ты чего)) ) они же просто герои)) ) а я прям не могу...

Ве
Вера

надо было "пройти" и проходили