Юля

Кошка резко стала гадить где попало

А сегодня вообще на кровать нассала. В чём причина. До этого ходила в лоток как положено. Кошке год

Ирина

кошки и коты, если резко меняют место лотка (начинают гадить) :
1. метят
2. у них серьезные проблемы со здоровьем.
В любом случае идти к ветеринару.. . или, если кошка племенная - терпеть.

Александр Ефремов

Иногда кошки так себя ведут во время половой охоты. Метят, чтобы кот отыскал их по запаху.

1 2

Созрела кошка. МЕТИТЬ начала.
Кастраните.

Александр Нартиков

Возможно, мочекаменка. Соберите мочу на анализ, и в лабораторию. Возможно метит, кота ищет.

**
***&оленьк@& ***

Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования - сдать анализы мочи, возможно крови и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы.