Ирина Воротилина

Дочка часто колотит сына.

Ей 2,5, ему 7. Он пыхтит в ответ, но держится, не дает сдачи. А она борзеет)) ) Может, разрешить ему дать сдачи? Я ругаю ее, а ей пофиг

Ан
Антон

Была такая же ситуация. Мои выговоры и наказания не действовали. Пришлось разрешить дать сдачи, с оговоркой о разумности применения силы. Т. е. не слишком сильно. Подействовало сразу.

Татьяна Могилевцева

ну естественно он как старший брат не обижает маленькую сестрёнку; -)молодец какой; -) Сдачу не надо уж! дочка ещё маленькая же. Попобуйте с ней поговорить, в 2,5года они уже понимать должны. Чуток подрастёт, успокоится.

Э:
Эльвира :)

Согласна с Олесей Колеговой. У меня 1 дочь, но и собака есть. Когда мы взяли щенка, он часто кусал ее. Опытный собаковод посоветовал укусить щенка, что дочка и сделала. Щен перестал кусаться сразу! Но дочь не стала живодером, зря Алина думает, что мальчик в будущем будет обижать женщин, если даст сестре разок здачи не сильно. Мальчики тоже должны уметь защищаться и давать отпор.

Вероника Антипина

вы сторонний наблюдатель или мать? поговорить что ли с ней не судьба? либо ему объяснить. вы как ребёнок, без обид

Алексей Жидков

Думаю нужно.

Мухаммаджон Бахриев

блин ну она же маленькая, какая нафиг сдача, вы с ней судя по всему не играете, вот она и лезет к брату!!! детей отвлекать нужно и играть с ними!! ! а потом мы удивляемся, откуда берутся мужики, которые женщин бьют.... оказывается им разрешали сдачи давать девочкам.

Gala Voronsova

Блин, не знаю. Вот меня сестра младше на 11 лет. она все детство меня колотила, за сиськи щипала, доводила меня до слез всяческими способами. Сдачи давать мне не разрешали. В итоге стали дружить мы с ней только когда ей исполнилось 20 лет. Не знаю, устраивает ли вас такое развитие событий. С какой-то стороны у вас старший мальчик, а с какой-то дети между собой быстро иерархию устанавливают. Может если он даст понять, что они на равных - быстрее подружаться