Равшан Хамидов

Причины русско-польской войны

Наталья Белоногова

Русско-польская война 1654—1667 — военный конфликт между Русским Царством и Речью Посполитой за контроль над землями ВКЛ и Запорожской Сечи. Начался в 1654 году после решения Земского собора поддержать восстание Хмельницкого, испытавшее вследствие польско-татарского сговора в битве под Жванцем очередную неудачу. Объявив Речи Посполитой войну, Царство Русское и отряды казаков Хмельницкого начали успешную кампанию, в результате которой был установлен контроль над почти всей территорией Древней Руси до этнических польских границ. Одновременное вторжение Швеции в Речь Посполитую и шведско-литовская уния привели к заключению временного Виленского перемирия и началу Русско-шведской войны 1656—1658. После смерти Хмельницкого часть казацкой старшины переметнулась на сторону Речи Посполитой, из-за чего Гетманщина погрузилась в гражданскую войну, а боевые действия между русской и польско-литовской армиями вскоре возобновились. Успешное польское контр-наступление 1660—1661 годов захлебнулось в 1663 году в походе на Левобережную Украину. Война закончилась в 1667 году подписанием обеими ослабленными сторонами Андрусовского перемирия, которое закрепляло сложившееся разделение Гетманщины по Днепру. Помимо Левобережной Украины с Киевом, к Царству Русскому официально отходил также Смоленск.

Ек
Екатерина

Какой именно? Их несколько было...

Татьяна Зельманова

Проживающее в Речи Посполитой (Союз Королевства Польского и Великого Княжества Литовского) русское православное население подвергалось этнической и религиозной дискриминации со стороны польской и ополяченной шляхты. Протест против притеснений выливался в периодически возникающие восстания, одно из которых произошло в 1648 году под руководством Богдана Хмельницкого. Восставшие, состоявшие преимущественно из казаков, а также мещан и крестьян, одержали ряд серьёзных побед над польским войском и заключили с Варшавой Зборовский мирный договор, предоставивший казакам широкую автономию в рамках Киевского, Брацлавского и Черниговского воеводств.

Вскоре, однако, война возобновилась, на этот раз неудачно для повстанцев, которые потерпели в июне 1651 года поражение под Берестечком из-за предательства татар Ислам III Гирея и внутрених разногласий. В 1653 году Хмельницкий, в попытках найти союзников взамен ненадежных татар, обратился к России с просьбой о помощи в войне с Речью Посполитой. Послы гетмана говорили в Москве весной 1653 года: «толькоб де царское величество изволил их принять вскоре и послал своих ратных людей, и он гетман, тотчас пошлет свои листы в Оршу, в Могилев и в иные городы, к белоруским людям, которые живут за Литвою, что царское величество изволил их принять и ратных людей своих послал. И те де белоруские люди учнут с ляхи битца; а будет де их 200 000»[2].

В октябре 1653 года Земский собор принял решение удовлетворить просьбу Хмельницкого и объявил войну Речи Посполитой. В январе 1654 года в Переяславе состоялась Рада, на которой казачество единодушно высказалось за вхождение запорожского казачества в состав России. Хмельницкий перед лицом русского посольства принёс присягу на верность царю Алексею Михайловичу.

В марте-апреле 1654 года польские войска заняли Любар, Чуднов, Костельню и прошли «изгоном» до Умани. Было сожжено 20 городов, много людей убито и захвачено в плен. Казаки пытались напасть на польское войско, но поляки ушли к Каменцу. Для подмоги к Хмельницкому отправлялся Василий Шереметев. Царь Алексей Михайлович писал гетману: «И буде польские и литовские люди на наше царского величества черкаские городы войною наступать учнут, и тебе б, Богдану Хмельницкому, гетману войска Запорожского, над польскими и литовскими людьми промышлять, сколько милосердный Бог помочи подаст, а на посилок вам против тех неприятелей наших царского величества боярин и воевода и наместник белозерский Василий Борисович Шереметев с товарищи готовы» [3].

18 мая 1654 года из Москвы выступил Государев полк под командованием царя Алексея Михайловича. В Москве состоялся торжественный парад войск. Через кремль парадом прошла армия и артиллерийский наряд [4]. Специально для этого события «Хмельницкий прислал Польское знамя с несколькими парами барабанов и тремя поляками, которых недавно захватил при разъездах» [5].

При выступлении в поход войскам был отдан строгий приказ царя, чтобы «белорусцев Православной христианской веры, которые биться не учнут» , в полон не брать и не разорять [6].

Начиная войну с Польско-Литовским государством, Россия поставила своей целью разрешить давно стоявшую перед ней задачу — объединение всех русских земель вокруг Москвы и восстановление Русского государства в его прежних границах [1].