Оксана Семенкова

Как рассчитать средний заработок для начисления отпускных, если от отпуска до следующего отпуска не прошло 12 месяцев

Вопрос в следующем, везде берется расчет исходя из 12 месяцев, а ели человек идет в отпуск через 10 месяцев? Я знаю что начисленные отпускные и дни отпуска в расчет не берутся, следует ли из этого что, мне надо считать 13 календарных месяцев и вычесть из них месяц отпуска ( и начисления, и дни) или мне надо взять 11 месяцев. Каков тогда расчет?

Анна

надо взять зарплату за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлется отпуск. из общей суммы вычитаются дни отпуска, а кол-во дней в неполном месяце пересчитывается и будет уже не 29,4, а меньше.
заработок делите не на рабочие дни, выходные и праздничные ни куда не исключаете. есть ст. 139 ТК РФ, там написано, как средний заработок считается. установлено среднемесячное число календарных дней - 29,4 и только оно используется при расчете отпускных.

Елена Левина

суммировать все зарплаты и разделить на количество рабочих днех исключая и праздничные дни тоже. получается среднедневная которая умножается на календарное количество дней отпуска