Татьяна Гребенникова

как перевести пенсию дочери-инвалида с матери на отца

У меня дочь. 9 лет. девочка с рождения инвалид. прописана со своей матерью. мать получает на нее все годы пенсию и не отдает ни копейки. последние 4 года дочь живет со мной по другому адресу. подавали 2 раза иск на ее мать по лишению родительских прав - получили отказ (суд гуманный дает еще один шанс) . Хотел узнать можно ли пенсию ребенка перевести с матери на меня. и как это сделать? дочь с матерю прописана в одном месте, я в другом - но город один.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Через пенсионный фонд.

Анастасия Сущ

через органы опеки. они выдают доверенность на получение пенсий детей. нужен только номер счета на который деньги поступают и паспорт ваш.

На
Надюшка

мать является законным представителем ребенка. проще всего вам ребенка зарегистрировать по своему адресу, не прописать, а сделать временную регистрацию по месту фактического проживания. подать заявление в пенсионный фонд о переводе пенсии по месту пребывания девочки. но есть сомнение что биологическая мать даст вам это сделать, проиграв два иска, вы уже знаете как трудно боротся с системой. нанимайте хорошего адвоката, заручайтесь поддержкой свидетелей знающих где живет ребенок и кто за ним ухаживает, врачей (ведь кто то вашу дочь наблюдает), органами опеки, привлекайте СМИ. если у вас получится зарегистрировать дочь по своему адресу, есть возможность оформить доверенность на получение пенсии, заверенную домоуправлением по месту проживания (4 статьи 185 ГК РФ: доверенность может быть удостоверена нотариально, а также жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства). вот как то так