Н*
Ната ***

Урежут ли пенсию работающей сироте-инвалиду?

Здравствуйте! У меня есть знакомая сирота-инвалид детства, 19 лет, хочет устраиваться на работу, и ее беспокоит, не будет ли в этом случае урезки пенсии? Работа на полставки, малооплачиваемая.

Антон

Пенсию не отрежут, а вот московские или др. региональные надбавки неработающим пенсионерам обязательно отрежут, а если им во время она не сообщит и они об этом узнают через пару лет, то взыщут всю недоимку за весь срок единовременно. Спроси у Анаконды, он возвращал деньги Москве за 2 года своей работы.