Liliya Kamenchuk

Пенсия для студента сироты

Такая ситуация.. .
Учился в институте, отчислился, пенсию после 18 перечислять перестали. Сейчас если начать учиться то будут ли перечислять пенсию? Действует ли это с заочкой? И может еще знает кто действует ли теперь льгота на поступление (вне конкурса) . На данный момент 20 лет

До 18 платилась пенсия плюс стипендия в институте, немного повышенная, та самая социальная.
То есть если сейчас пойти на очку то будет соц. стипендия, а пенсия?

Big Z

Если студент сирота и учится на ДНЕВНОМ отделении, то выплачивается социальная стипендия. Никакая не пенсия! Платить её будут до окончания института.

Ма
Мария

Пенсия по потере кормильца выплачивается сироте до достижения 23-х лет при условии, что он обучается в вузе на очном отделении. На заочке пенсия не выплачивается. Льгота на поступление действует 1 раз, так как на конкурсной основе на бюджет можно поступить лицам, впервые получающим высшее образование. Последующее только платно.