Роман Громов

Помогите придумать сложную логическую задачу!.

Морсик

Какую?

Ан
Анна

Имеется песочные часы: одни отсчитывают 4 минуты, другие - 7.
Вам нужно отмерить ровно 9 минут, причем без приготовлений.
Ответ:
1) Одновременно запустить всё, когда закончатся 4 перевернуть их, когда закончатся 7 перевернуть их, когда второй раз закончятся 4 снова перевернуть 7 (там будет одна минута) - получается 9 мин.

2) Одновременно запустить и те, и те часы. Каждые запускать 3 раза без промежутков. Начать отсчёт, когда 3 раз закончатся часы на 4 минуты, закончить, когда трижды закончатся часы на 7 минут.