Да
Дарья

Соотнесите виды образных средств и примеры, иллюстрирующие их.

Образные средства Пример
1) эпитет А) солнце улыбается
2) метафора 😎 лес, точно терем расписной
3) олицетворениеC) лёгкие мечты
4) сравнение D) быстрее ветра и молнии
5) гипербола E) жемчужины звёзд

Dovlet Esenov

1-C, 2- E, 3 - A, 4 - B, 5 - D.
Эпитет - слово, определяющее и поясняющее какое-либо свойство, качество понятия (явления, предмета) .
Метафора -это троп, то есть некий образ, основанный на употреблении слов в переносном значении.
Олицетворение - поэтический троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым.
Сравнение -слово, содержащее уподобление одного предмета другому, тоже троп.
Гипербола - это образное словоупотребление, преувеличивающее какой-нибудь предмет, признак, качество или действие с целью усилить художественное впечатление.