Полина

основные этапы развития социалогии

Ad
Adenios

В становления социологии, как науки, выделяется 2 этапа:
-донаучный (берет начало от античности и до 19 века – с накаплением информация о различных сторонах жизни общества) ;
-научный ( берет начало с 30 - 40 годов 19 века и до сегодняшнего дня) .
Предтечей социологии считают Аристотеля (384 - 322 год до н. э.) . Общество по Аристотелю - любое объединение людей, чем-либо соединенных между собой. Простейшим обществом является семья, основанная на природных отношениях (муж-жена, господин-раб) . Соединение семей приводит к образованию селений. Когда образуются селения, образуется высшая форма социальной жизни - государство. Государство - разновидность общества. Государство, с одной стороны возникает естественным путем, с другой - это механизм созданный человеком. Человек - существо общественное, которое не может жить вне рамок общества и государства. В противном случае это существо в нравственном отношении недоразвитое или сверхчеловек. В античности разные аспекты общества изучали Сенека, Платон, Цицерон, Полибий, Плутарх и др.
На последующих этапах развивали различные идеи об обществе следующие мыслители: Ибн Хальдун (1332-1406 г. г) , т. е. средневековье, в новое время - Г. Гроций, Ж. Б. Вико, Тюрго, Джон Локк, Т. Гоббс.
В 1828г. Сен-Симон и Огюст Конт поставили задачу - создать специальную науку об обществе, которую назвали социальной физикой. Они считали, что наука об обществе должна строится по образу и подобию естественных наук и использовать их методы. В 1839г. Огюст Конт использовал новое название - социология. Причина по которой Конт изменил название - Кетле (основатель статистики) , который понимал под социальной физикой - статистику, а Конт считал, что наука об обществе должна быть теоретической и её нельзя свести только к статистике. В центре внимания социологии оказались вопросы, вызывающие бурные дискуссии ( о соотношении общественных и естественных наук, соотношении индивида и общества, соотношении теории и эмперии в социологии) .