Ан
Анна

У кого днюха 1 го января из знаменитых людей?

Тигран Пртавян

Александр VI (Родриго Борджиа)
Лоренцо Медичи
Степан Андреевич Бандера
Фридрих Вильгельм Канарис

Дмитрий Шапилов

Родившиеся 1 января
[править]
До XIX века
765 — Али ар-Риза, восьмой шиитский имам, потомок в седьмом поколении пророка Мухаммеда.
1431 — Родриго Борджиа (ум. 1503), папа Александр VI.
1449 — Лоренцо де Медичи (ум. 1492), правитель Флоренции и покровитель художников и литераторов.
1467 — Сигизмунд I Старый (ум. 1548), великий князь литовский, король польский.
1484 — Ульрих Цвингли (ум. 1531), деятель Реформации в Швейцарии, основатель цвинглианства.
1557 — Иштван Бочкаи, князь Трансильвании.
1618 — Бартоломе Эстебан Мурильо (ум. 1682), испанский живописец.
1714 — Кристионас Донелайтис (ум. 1780), зачинатель литовской художественной литературы, поэт, лютеранский пастор.
1767 — Мария Эджуорт (ум. 1849), английская (ирландская) писательница, автор исторических и региональных романов, сборников дидактических рассказов для детей.
[править]
XIX век
1815 — Шарль Ренувье (ум. 1903), философ, лидер французского неокантианства.
1819 — Артур Хью Клаф (ум. 1861), английский поэт.
1823 — Шандор Петёфи (ум. 1849), венгерский поэт.
1825 — Михаил Тариелович Лорис-Меликов (ум. 1888), российский государственный и военный деятель, граф.
1826 — Яков Кайхосрович Алхазов, российский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг.
1836 — Зыгмунт Падлевский (ум. 1863), польский революционер.
1841 — Йован Авакумович, (ум. 1928) сербский государственный деятель.
1854 — Джеймс Джордж Фрэзер (Фрейзер) (ум. 1941), английский учёный, исследователь истории религии.
Алеко Константинов (ум. 1897), болгарский писатель.
Пьер де Кубертен (ум. 1937), барон, основатель современного олимпийского движения.
Рудольф Блауманис (ум. 1908), латышский писатель.
1873 — Мариано Асуэла (ум. 1952), мексиканский писатель.
Уильям Фокс (ум. 1893), американский пионер кино.
Эдвард Морган Форстер (ум. 1970), английский писатель.
1883 — Уильям Джозеф Донован (ум. 1959), американский юрист, дипломат.
1887 — Вильгельм Канарис (ум. 1945), немецкий адмирал, начальник абвера (1935—1944).
1893 — Иван Васильевич Панфилов (ум. 1941), генерал-майор, Герой Советского Союза.
1895 — Эдгар Гувер (ум. 1972), американский криминалист, адвокат, политический деятель, основатель ФБР.
1898 — Виктор Ульманн (ум. 1944), чешский композитор, дирижёр.
1899 — Лев Владимирович Кулешов (ум. 1970), режиссёр и теоретик кино, педагог, народный артист России.
[править]
XX век
Барри Моррис Голдуотер (ум. 1998), американский сенатор-«ястреб» , кандидат в президенты США.
Степан Бандера (ум. 1959), глава Организации украинских националистов.
Ким Филби (ум. 1988), советский разведчик.
Мозес Абрамовиц (ум. 2000), американский экономист.
1914 — Фарид Загидуллович Яруллин (ум. 1943), татарский композитор, автор музыки к балету «Шурале» .
1917 — Эрвин Аксер, польский театральный режиссёр, театральный педагог, деятель театра.
Джером Дэвид Сэлинджер (ум. 2010), американский писатель.
Даниил Александрович Гранин, русский писатель, Герой Социалистического Труда.
Игорь Петрович Владимиров (ум. 1999), актёр и режиссёр, народный артист СССР.
1924 — Владимир Ефетов, украинский учёный-онколог, заслуженный врач и заслуженный деятель науки и техники Украины и Крыма, основатель кафедры онкологии КГМУ.
1925 — Вениамин Ефимович Баснер (ум. 1996), советский композитор, народный артист РСФСР.
1927 — Морис Бежар (ум. 2007), французский балетмейстер.
1930 — Анатолий Владимирович Жигулин (ум. 2000), русский поэт, автор повести «Чёрные камни» .
Борис Георгиевич Абаев, Заслуженный тренер России по вольной борьбе (1967).
Сергей Иванович Адян, российский учёный-математик, академик РАН.
Анатолий Владимирович Ромашин (ум. 2000), советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, лауреат Государственной премии СССР, народный артист РСФСР.
Армен Артаваздович Абагян, советский и российский учёный в области атомной энергетики, доктор технических наук, профессор (1985), член-корреспондент РАН (1997). Заслуженный энергетик России (1994).
Джо Орт