Вася Жабкин

Можно ли считать что Жуковский написал эту балладу (Светлана) в шутливом ключе?

Развернутый ответ

Esen Umarov

Здесь Жуковским использован принцип сочетания народно-фантастического элемента, шутливости и изящества.
У современного читателя баллада «Светлана» оставляет обычно приятное
впечатление лёгкой сказки.
То, что двести лет назад воспринималось как интрига и внушало ужас, сейчас
ка­жется колыбельной песней.
В балладе отчётливо ощущается лёгкий шуточный оттенок: и в лёгкости стиха,
и в счастливом финале.
«Свет­лана» существенно отличается от таких баллад, как «Лесной царь» ,
«Кубок» или «Людмила» , которые ощущаются как драма­тические и кончаются
гибелью героев.