Linar

нужны пословицы-поговорки про деньги на казахском языке

Юр
Юра

Знаю только три половицы на эту тему, да и то последняя многозначная.

1. Ақша тиыннан құралады. (Копейка рубль бережет).
2. Қадіріңді білгің келсе,
Көршіңнен қарыз сұра.
(Если хочешь проверить соседа уважение, попроси денег в долг)
3. Жарқырағанның бәрі алтын емес. (Не все золото, что блестит).

Ещё нашла:
4. Шығасы шықпай кіресі кірмейді. (Без затрат не будет и прибыли).
5. Саудада достық жоқ. (Торговля не делает скидку на дружбу).
6. Алтын базарында бағалы. (Золото имеет цену только на базаре).