Владимир Медведев

Какова скорость выработки крови? Или можно ли сдать кровь и сделать это повторно через неделю?

Яна Ермолович

После донации полное восстановление состава крови происходит через 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты - к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней.

Цельную кровь допускается сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца. При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови и отдыха для организма донора.

Lika Len

сие называется регенерацией.. у женщин она выше...

Азиз Бойбобоев

Неделю маловато будет