Светлана Рушева

В каком году произошла ликвидация самостоятельной украинской православной церкви??

ОК
Олег Кирьянов

В 1687 году Киевская митрополия (Варлаам Ясинский) слилась с православной российской церковью: так появилась Украинская православная церковь (Московского патриархата) .
До 1687 г. Киевская митрополия находилась под юрисдикцией Константинопольского патриархата.