Ленка Швалёва

Что такое транзистор?

Как устроен и как работает, что он делает? Ну, кратко, если возможно. И почему процессор компьютера состоит именно из транзисторов?

Камо Мовсисян

Полупроводник, кремневый, есть и германиевый (уже редкость). У транзистора обычно 3 вывода, база, коллектор и эмитер. Есть разная проводимость прямая и обратная (p-n-p, n-p-n).Вывод база, это управляющий который открывает или закрывает транзистор. Но есть и другие виды транзисторов, полевые и гибридные состоящие из разных видов транзисторов. Транзистор главная деталь современных радиоэлектронных схем и микросхем. Вот почему их и много в процессоре.

Алексей Потапов

Это типа усилитель. Вот ты можешь ногой поднять гирю5 кг? если через определённое устройство. усиляющее силу ноги, то и ларёк с цветами. Вот это и есть - тема вопроса.

Петр Кабанов

Устройство, в котором сопротивление можно изменять приложением напряжения. В цифровой технике это позволяет имитировать элементы алгебры логики Буля, был такой - доказал что хоть сколько сложную функцию можно реализовать с помощью логики Да-Нет, единицы и нуля.

Ксения Ткач

транзистор это активное устройство тоесть усилитель тока
работает согласно закону Фарадея то бишь соединёные последовательно
2 батарейки грубо
в процессоре используется как электронный ключ

Alexandr

Транзистор это электрический прибор основным параметром которого является его усилительные способности.