Кристина

Что такое печеночная проба? Она показывает количество билирубина или что-то еще?

Юлия Тимофеева

Показатели биохимического анализа крови
Вообще, существует огромное множество показателей, которые определяются в процессе биохимического анализа крови, но не все они берутся в одном анализе. Берутся только те, которые считает нужным определить лечащий врач в соответствии с предпологаемым заболеванием или той дифференциальной диагностикой, которую необходимо провести для исключения различных заболеваний в поисках верного диагноза.

Печеночные пробы биохимического анализа крови

Имеется также стандартный биохимический анализ крови (по-другому его еще называют печеночные пробы) , который нацелен на определение в крови веществ образующихся в процессе жизнедеятельности печени, а также тех веществ, которые печень в норме должна переработать для дальнейшего выведения из организма и веществ, которые образуются при разрушении печеночной ткани.

В стандартный биохимический анализ крови, направленный на исследование функций печени входят следующие показатели:

Белковые фракции:

- Общий белок

- Альбумины

- Глобулины

Показатели пигментного обмена:

- Общий билирубин

- Прямой билирубин

- Непрямой билирубин

- Желчные кислоты

Ферменты:

- АЛТ – аланинаминотрансфераза

- АСТ – аспартатаминотрансфераза

- Щелочная фосфатаза

Липиды и липопротеины:

- Общие липиды

- Триглицериды

- Общий холестерин

Показатели азотистого обмена:

- Мочевина

- Креатинин

- Мочевая кислота

Помимо указанных показателей, также в биохимический анализ крови могут входить другие показатели:

Специфические белки:

Кислый альфа-1-гликопротеин в сы­воротке

Альфа-1-антитрипсин в сыворотке

Белок сывороточного амилоида А

Гаптоглобин в сыворотке

Церулоплазмин (медьсодержащая оксидаза) в сыворотке

Альфа-2-макроглобулин в сыворотке
Витамин-А-связывающий белок в сы­воротке

Цистатин С в сыворотке

Витамин В12 в сыворотке

Показатели азотистого обмена:

Аммиак в сыворотке

Гомоцистеин в сыворотке

Молекулы средней массы в крови