Алеша

Хочу купить ноутбук, . Но я в них не разбираюсь. не поможете?

Елена Бедарева

Смотря какая цена.

Елена

Для каких целей нужен ноутбук?
Работа/игры?

Василий

поможем, для чего он вам нужен и ценовой диапазон нужно вам указать

Наташа Мишкина

Так просто тебе никто не поможет. Найди неплохого специалиста среди друзей, а вообще иди прям в магазин (только не в шарашку какую) там тебя неплохо проконсультируют. Просто тебе нужно объяснить что ты от ноута своего хочешь добиться. Хороший ноутбук для каждого свой. Если есть желание составь список требований и расчетную сумму в личку, а я тебе скажу параметры более менее.

Roman

Общие рекомендации по покупке ноутбука
Безотносительно производителя я бы обращал внимание на:
1) качество материала, из которого выполнен корпус пластик/алюминий — матовый/глянец. Качественный пластик текстурированный - стойкий к царапинам и отпечаткам (матовый) или цельнометаллические пластины (стоит дорого) - это гуд.
2) особенностей размещения вентиляционных щелей: снизу + дополнительные боковые.
Если щели боковые - охлаждение идет лучше, если только снизу - ноутбук можно ставить исключительно на ровную твердую поверхность и собственно держать ноутбук на коленях — нежелательное тепловое воздействие чревато импотенцией и бесплодием.
3) простота доступа к сменным блокам (HDD/RAM). У некоторых брендовых марок ноутбуков планки памяти спрятаны непосредственно под клавиатурой - чтобы провести простой Upgrade - придется полностью разбирать ноутбук - снимать клавиатуру, лучше когда сменные блоки имеют четкую локализацию в отдельных отсеках - раскрутил 1 или 2 винта снял крышку отсека -> заменил -> закрутил винты обратно — при этом сохранил гарантию.
4) тип крепежа и люфт шарниров. Отсутствие широких зазоров и сбалансированный крепеж, на металлических шарнирах - это очень хорошо, хотя если достаточно тугие шарниры дублируются защелкой — это дополнительное преимущество.
5) фактическая близость АСЦ (авторизованный сервисный центр) . Если АСЦ находится в Вашем городе (идеальные условия - шаговая доступность) - это очевидный плюс, поскольку дает возможность пролонгировать гарантию/модернизировать железо в условиях того же АСЦ, а для тех чья работа предполагает частые разъезды и долгосрочные командировки в другой город, страну - желательно ориентироваться на всемирную, а не локальную или региональную гарантию. Желательно приобретать технику в крупных сетевых магазинах, поскольку достаточно просто проверить репутацию фирмы-продавца, как правило сетевики официально представляют интересы основных брендов на рынке (соответственно взаимодействие с АСЦ) , при этом они выдают полный комплект фискальных документов для организаций.
6) дополнительные опции — островное расположение клавиш, водоотталкивающие свойства клавиатуры (прорезиненная подкладка клавиш) + сливной лоток для стока случайной жидкости, антибактериальное напыление ионами серебра, противоударный армированный металлической сеткой корпус, антибликовая матрица, долгоиграющий аккумулятор и т. п. нужные «фенечки» каждый подбирает под предполагаемые нужды и условия.
К аксессуарам для ноутбука относятся: проводной ADSL-modem (порт RJ-45) со сплиттером - для работы в режиме роутера (Wi-Fi не рекомендую в целях сохранения безопасности канала, поскольку вероятные риски перехват трансляции/подмена ТД) , USB- мышка (беспроводную не советую — она быстро разряжается и расходует аккумулятор) , гарнитура для Skype(если недостаточно мощности встроенного в веб-камеру микрофона или предполагается вести конфиденциальные переговоры) , сумка для переноски (желательно брать с дутым наполнителем и покрытием из плотной ткани — защита от ударов и разницы температур) , охлаждающая подставка (имеет смысл покупать, если предстоит работать в условиях повышенных температур окружающей среды 30-45oC), внешний жесткий диск (имеет смысл покупать, если предполагается хранить резервные копии файлов большого объема 250ГБ-1ТБ)
На последних сериях (3 serias) ноутбуков Samsung используется программно-аппаратная оснастка которая позволяет увеличить максимальное число циклов в 3-5 раз, принцип достаточно простой режим экономии ресурса позволяет новой батареи заряжаться максимум до 80% емкости.

Samsung 3 serias
Как правильно выбрать ноутбук

Алена Иващенко

Возьми Lenovo Дешёвый и хороший