Людмила Чепурина

Скажите кто выплачивает моральный иск. Подсудимый или родственники?

Ольга Середа

Иск о взыскании морального вреда называется, а не моральный иск.
На кого подаете, тот и выплачивает в случае вынесения решения в вашу пользу. А если он недееспособен, инвалид 1,2 групп (вроде) , несовершеннолетний (...) подаете иск на законного представителя - выплачивают они.

Серёга Малышев

В резолютивной части судебного решения всегда конкретно пишется Ф. И. О. человека, который обязан это платить.

Алексей

ни подсудимый ни его родственники моральный иск не выплачивают

Анна Платонова

родственники никакого отношения не имеют