Галчонок Горященко

Обнаружили уреплазмы в мазке на 12 неделе беременности. это что? это очень страшно или нет? Явка ко врачу только через не

неделю.

Александр Изгаршев

Уреаплазма, как и хламидия, и микоплазма – простейшее, которое вызывает инфекцию моче-половых путей, которые присутствуют у многих женщин, но чаще протекают скрыто. Уреаплазма при беременности может обострятся, становясь угрозой для плода и сохранения беременности. Поэтому желательно на все инфекции обследоваться и пролечиться до наступления беременности – большое количество проблем просто будет снято.

Лечение уреаплазмы при беременности
Но если все-таки уже при наступившей беременности у женщины находят уреаплазму – лечиться надо, так как эти существа могут стать причиной выкидышей и преждевременных родов, инфицировать плодные оболочки, а после родов и саму матку, приведя к эндометриту – тяжелому гнойному осложнению, а также инфицировать ребенка в момент родов при прохождении через родовые пути, что вызывает поражение различных органов младенца. Анализы на уреаплазмы – взятые из цервикального канала мазки, и полимеразно-цепная реакция (ПЦР – реакция) , которая является единственно достоверным подтверждением наличия болезни, поскольку обнаруживает части ДНК уреаплазмы.

Уреаплазма – причина невынашивания беременности
Причиной выкидышей, а позже преждевременных родов при уреаплазмозе становится тот факт, что пораженная уреаплазмой шейка матки становится рыхлой, наружный зев размягчается, так часто возникает истмико-цервикальная недостаточность – открытие шеечного зева раньше времени и следующее за этим преждевременное изгнание плода. Наложение швов на шейку и какие-то другие методы сохранения беременности, конечно, помогают, но лучше, чтобы всю беременность шейка матки все-таки была закрыта.

Этапы лечения уреаплазмы при беременности
Антибактериальное лечение проводится не в первые недели беременности, а лучше с 20-22 недель – когда все основные органы и системы плода будут сформированы и не возникнет под влиянием препаратов пороков развития. Когда-то обнаружение уреаплазмы во время беременности было показанием для прерывания ее – настолько опасным считалось действие возбудителя на плод. Сейчас считается, что фето-плацентарный барьер предохраняет развивающийся плод от прямого воздействия простейшего, хотя теоретически оно считается возможным. Широкий спектр возможностей в плане подбора антибактериальной терапии сделал возможным выбор «специального антибиотика для беременных» , как часто говорят врачи, хотя, конечно, утверждение это надо воспринимать с долей критики – ребенку нежелательно ничего, никаких медикаментов, и только большая опасность «нелечения» заставляет идти на риск.

На что обратить внимание при уреаплазме при беременности?
Обычно вместе с одним антибактериальным препаратом при уреаплазмозе назначаются общеукрепляющие, витамины, различные свечи с целью профилактики вторичной инфекции, а также препараты типа линекса для профилактики дисбактериоза. Вообще-то эти правила едины при всякой терапии антибиотиками, хотя так назначают не всегда.
При нелеченном уреаплазмозе, или его неэффективном лечении ребенок после рождения должен быть обследован, и если выявится заражение уреаплазмозом – пролечен специальными методиками, которые разработаны и существуют. Ну и напоминание – при всех половых инфекциях лечение проходят оба половых партнера и применяют защищенный секс – иначе будут заражать друг друга бесконечно и все усилия пойдут впустую.

Анна Трофимова

успокойтесь не страшно. Она почти у каждой 3. Надо посмотреть не качественный анализ а количественный и от цифр будет зависеть надо будет вам проходить профилактику или нет.

Дмитрий Жарков

Если вас это беспокоит, зачем ждать неделю, где логика?

Анна Зеленцова

как будет так и будет. сейчвс травить ур. пл. -только ребенка гробить.

Иван

нет конечно, не волнуйтесь, только лечить начнут чуть позже.

Евгений Панов

Если до 10 в 4 степени, то лечить не надо. если выше то будут лечить после 20 недель, свечами и антибиотиками (которые можно).

Александр Сергеевич

это условно-патогенная бактерия. лечить или не лечить будете решать со своим лечащим врачом