ГГ
Галчонок Горященко

Обнаружили уреплазмы в мазке на 12 неделе беременности. это что? это очень страшно или нет? Явка ко врачу только через не



неделю.

АИ
Александр Изгаршев

Уреаплазма, как и хламидия, и микоплазма – простейшее, которое вызывает инфекцию моче-половых путей, которые присутствуют у многих женщин, но чаще протекают скрыто. Уреаплазма при беременности может обострятся, становясь угрозой для плода и сохранения беременности. Поэтому желательно на все инфекции обследоваться и пролечиться до наступления беременности – большое количество проблем просто будет снято.

Лечение уреаплазмы при беременности
Но если все-таки уже при наступившей беременности у женщины находят уреаплазму – лечиться надо, так как эти существа могут стать причиной выкидышей и преждевременных родов, инфицировать плодные оболочки, а после родов и саму матку, приведя к эндометриту – тяжелому гнойному осложнению, а также инфицировать ребенка в момент родов при прохождении через родовые пути, что вызывает поражение различных органов младенца. Анализы на уреаплазмы – взятые из цервикального канала мазки, и полимеразно-цепная реакция (ПЦР – реакция) , которая является единственно достоверным подтверждением наличия болезни, поскольку обнаруживает части ДНК уреаплазмы.

Уреаплазма – причина невынашивания беременности
Причиной выкидышей, а позже преждевременных родов при уреаплазмозе становится тот факт, что пораженная уреаплазмой шейка матки становится рыхлой, наружный зев размягчается, так часто возникает истмико-цервикальная недостаточность – открытие шеечного зева раньше времени и следующее за этим преждевременное изгнание плода. Наложение швов на шейку и какие-то другие методы сохранения беременности, конечно, помогают, но лучше, чтобы всю беременность шейка матки все-таки была закрыта.

Этапы лечения уреаплазмы при беременности
Антибактериальное лечение проводится не в первые недели беременности, а лучше с 20-22 недель – когда все основные органы и системы плода будут сформированы и не возникнет под влиянием препаратов пороков развития. Когда-то обнаружение уреаплазмы во время беременности было показанием для прерывания ее – настолько опасным считалось действие возбудителя на плод. Сейчас считается, что фето-плацентарный барьер предохраняет развивающийся плод от прямого воздействия простейшего, хотя теоретически оно считается возможным. Широкий спектр возможностей в плане подбора антибактериальной терапии сделал возможным выбор «специального антибиотика для беременных» , как часто говорят врачи, хотя, конечно, утверждение это надо воспринимать с долей критики – ребенку нежелательно ничего, никаких медикаментов, и только большая опасность «нелечения» заставляет идти на риск.

На что обратить внимание при уреаплазме при беременности?
Обычно вместе с одним антибактериальным препаратом при уреаплазмозе назначаются общеукрепляющие, витамины, различные свечи с целью профилактики вторичной инфекции, а также препараты типа линекса для профилактики дисбактериоза. Вообще-то эти правила едины при всякой терапии антибиотиками, хотя так назначают не всегда.
При нелеченном уреаплазмозе, или его неэффективном лечении ребенок после рождения должен быть обследован, и если выявится заражение уреаплазмозом – пролечен специальными методиками, которые разработаны и существуют. Ну и напоминание – при всех половых инфекциях лечение проходят оба половых партнера и применяют защищенный секс – иначе будут заражать друг друга бесконечно и все усилия пойдут впустую.

АТ
Анна Трофимова

успокойтесь не страшно. Она почти у каждой 3. Надо посмотреть не качественный анализ а количественный и от цифр будет зависеть надо будет вам проходить профилактику или нет.

ДЖ
Дмитрий Жарков

Если вас это беспокоит, зачем ждать неделю, где логика?

АЗ
Анна Зеленцова

как будет так и будет. сейчвс травить ур. пл. -только ребенка гробить.

Иван
Иван

нет конечно, не волнуйтесь, только лечить начнут чуть позже.

Евгений Панов
Евгений Панов

Если до 10 в 4 степени, то лечить не надо. если выше то будут лечить после 20 недель, свечами и антибиотиками (которые можно).

АС
Александр Сергеевич

это условно-патогенная бактерия. лечить или не лечить будете решать со своим лечащим врачом

Похожие вопросы
если девушка на двадцатой недели беременности, а у врача ни разу не была это очень плохо?
12 недель беременности
в мазке повышены лейкоциты, 11неделя беременности, врач ничего не говорит, что делать, что это может означать?
С какой недели беременности можно увидеть плодное яйцо в матке на УЗИ. На 5 недели не обнаружили у меня: (. Страшно!!!
12 неделя беременности, врач выписала странные таблетки...
может ли из за инфекции уреплазмы не наступать беременность уже год?
очень переживаю 41 неделя беременности, перехоженная беременность, ко врачу только на след. неделе,
12 неделя беременности. Проблема
Беременность 36 недель!! ! Врачи пугают!!!
Надо ли пить фолиевую кислоту во время беременности у меня сейчас 12 недель врач ничего не сказала...