Николай Чернов

помогите, нужно сочинение по произведению Герой нашего времени, на тему . фраза - герой нашего времени

Катерина Мосягина

На самом деле "герой нашего времени" - это образ собирательный.. . так называют людей, который соответствуют в большей степени "духу времени". Например: сейчас такими людьми можно назвать Собчак, Хилтон и многих других. Они олицетворяют наше время, являя собой разврат, похоть, несдержанность, хамство и т. д. Но это антигерои, потому что не многие хотят видеть своих детей такими "иконами", а многие дети наоборот стремятся к этому.. . вот в "двух словах" ответ, надеюсь основные моменты смог расстолковать.. . стремись к идеалу и ты сможешь стать героем нашего времени.. . не антигероем.. . удачи******************

Герой нашего времени. А есть ли он?

Прежде чем приступить к размышлениям, нужно понять, что значит фраза "герой нашего времени”. С "нашим временем” все относительно ясно – это наше второе десятилетие XXI века, десятилетие, наполненное компьютерами, мобильными телефонами и прочими гаджетами, значительно облегчающими жизнь простому смертному. Но что значит слово "герой”? Принято считать, что герой – это "человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага”.

Самопожертвование подразумевает жертвование чего-то своего кому-то другому, без каких-либо корыстных целей, то есть безвозмездно. Пожертвовать ради всеобщего блага можно чем угодно: деньгами, вещами, здоровьем и даже жизнью.

Исходя из этого, героем нашего времени можно назвать любого человека, который пожертвовал свои, допустим, деньги на строительство и оборудование приютов для детей, пожертвовал своим здоровьем помогая лечить больных, продолжать можно довольно долго.

Но сомневаюсь, что кто-нибудь назовет этого человека "героем”. Он сделал доброе дело, с этим спорить невозможно, но только и всего. При таких условиях героем быстрее назовут какого-нибудь ученого создавшего робота, который будет делать за человека абсолютно все. Точнее, поговорят о нем и забудут.

Есть, конечно, люди, которых назовут героями, но это единичные случаи. Героем назовут того, кто ценой своей жизни спас своих друзей, свою семью, любого другого человека или нескольких людей. Таких людей будут помнить, назовут героями, но это, повторюсь, единичные случаи, и мало кто из нынешних людей решит повторить этот подвиг, "своя рубашка ближе к телу”, как говорится.

В наше время героев, как таковых, нет. В моем понимании герой – это человек, заботящийся не только о себе, но и о других вне зависимости от обстоятельств. Я не говорю, что "герой” должен только об окружающих заботиться, нет, если он не заботится о себе, как он может заботиться о других? Но в нашем веке героев нет, ведь все думают только о себе. Эгоизм, как эпидемия, охватил весь мир, из-за него герои вымирают. Но есть проблеск надежды в черных тучах эгоизма и человеческой жестокости. Есть еще те, кто готов и способен заботиться о других. Но этих "героев” так мало, что можно считать, что их и нет вовсе.