Богдан

Пожалуйста помогите по истории! Заранее спасибо:)

Почему, несмотря на высокие темпы индустриального развития, Россия отставала от передовых стран Запада по объему промышленного производства на душу населения?

Чеботько Анна

В начале 20 века Россия вышла на 4-ое место в Европе и 5-ое место в мире по валовому объему производства.
Но по объему промышленного производства на душу населения по прежнему отставала от передовых стран - в 13 раз меньше Германии, в 14 раз меньше Англии, в 21,4 раза меньше США.

1. Городское население к началу XX века, по переписи, составляло всего лишь 12,8%.
Индустриальные же рабочие (т. е. потомственные рабочие высшей и средней квалификации) насчитывали всего чуть более 1% населения империи. Основную же массу работающих на заводах, фабриках, в мастерских и на промыслах (более 60% от всех работающих там) составляли отходники или сезонники, имевшие свой надел в деревне, которые даже по паспорту числились крестьянами.

2. Неравномерное распределение промышленности по территории страны.
Крупная промышленность была сосредоточена в шести районах: Центрально-Промышленном, Северо-Западном, Прибалтийском, Южном, Польском и Уральском, где производилось 75% валовой продукции и было сосредоточено 79% всех фабрично-заводских рабочих. Металлургическая промышленность Урала отставала в своем развитии от металлургии Юга, заводы которого выплавляли чугуна и стали в три раза больше, чем на Урале. Ведущее положение Донбасса укреплялось не только в металлургии, но и в каменноугольной промышленности.
Другие же регионы России — Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия — в промышленном отношении были развиты слабо или почти не затронуты промышленным развитием.

3. Высокая концентрация производства.
Наряду с крупными капиталистическими предприятиями (29,4 тыс. в фабрично-заводской и горной промышленности) действовало до 150 тыс. мелких предприятий с числом рабочих от 2 до 15 чел. , в которых было занято около 800 тыс. рабочих
В 1910 г. девять крупнейших металлургических заводов давали более половины всего производства чугуна в стране, а шесть крупнейших предприятий в нефтяной промышленности добывали 65% всего объема нефти.

4. Другой специфической чертой развития экономики было сохранение большого государственного сектора практически во всех отраслях, который в общей сложности составлял около 40% от всего потенциала. Казне принадлежало 40% хозяйственных земель, 60% лесных массивов, большое количество (всего около 25%) крупнейших промышленных предприятий. Последние были фактически выведены из сферы товарно-денежных отношений. Кроме того, государство как крупнейший собственник не могло не оказывать своего влияния на ход экономических процессов. Следовательно, возрастало значение субъективного фактора – правительственной экономической политики.

Сочетание высокой степени концентрации производства, капитала и рабочей силы, с серьезным государственным воздействием на экономику, а также с медленно развивающимся сельским хозяйством, - все это противоречило классической (западной) схеме развития рыночной экономики, придавало специфические черты русской экономике, где наряду с сохраняющимися полуфеодальными пережитками развивались самые современные формы организации производства и капитала.

Такая ситуация, усугубляющаяся несбалансированностью темпов развития отдельных секторов хозяйства и районов страны, ставила перед российской экономикой целый ряд сложных проблем, от успешного решения которых зависело дальнейшее развитие хозяйства страны.

Овик Тадевосян

Да поточучто техноогическое развитие было слишком плохим, у нас оборудование было прошлого века!

Мария Козлова

Главным образом потому, что было до фига душ, которые были заняты в сельском хозяйстве или просто ни хрена полезного не делали.

Ка
Кариа

Высокие темпы обеспечивались за счет низкого уровня в начале развития, и обеспечивалось в основном за счет уже устаревших для западных стран оборудования, а следовательно на таком оборудовании объемы производства ниже.

ОК
Ольга Крюкова

ну ещё не успевали догонять.

если кто-то начинает гонка со 100% какого-то показателя, а кто-то с 10%, то как вы охарактеризуете общий расклад, если на следующей отсечке одни покажут 105%, а другие 30%?

а ведь, к примеру, тот же Транссиб как единая магистраль радикально длиннее даже трансконтиненталок в США.