Вечернее море лежало спокойно, и над ним жалостно надрывались чайки.
Нужна ли запятая перед союзом и? Ребенок в 6 классе, говорит что запятую поставить нужно. Но я сомневаюсь. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Гуманитарные науки
Помогите пожалуйста! Заранее спасибо! Нужна ли запятая перед союзом и?
Alexander Alenitsyn прав!
Запятая нужна, так как это сложносочиненное предложение, равноправные предложения которого соединены соединительным союзом "И".
"Вечернее море лежало спокойно, и над ним жалостно надрывались чайки. "
Лёня Нет Её...
А я сомневаюсь...
Запятая обязательно нужна. Два полных самостоятельных предложения, соединённые союзом.
Лёня Нет Её...
Прям уж так безапелляционно, да? :)) А как вам это:
Запятая НЕ СТАВИТСЯ, если
1. обе части сложно-сочиненного предложения имеют общий второстепенный член, чаще всего это обстоятельство места или времени, реже дополнение:
На елке в школе (вот это общий второстепенный член) дети читали стихи и Дед Мороз вручал им подарки.
Запятая НЕ СТАВИТСЯ, если
никакой запятой не надо. правильно сомневаетесь. если бы не было И, то запятая нужна.
запятая не нужна
не нужно, так как есть объединяющее слово "море" (во втором случае оно заменено на местоимение "ним")
Лёня Нет Её...
Так-то оно так, но слишком мудрёно как-то для шестиклассников это...
Неля Грабовская
Што за бред?
Лиза Анатольева
во втором предложении подлежащее - чайки, а сказуемое - надрывались, а "над ним" это дополнение, выраженное местоимением в творительном падеже. Подлежащее не бывает в творительном падеже, а только в именительном.
да, запятая нужна, т. к. здесь есть два простых предложения, и в каждом предложении есть своё подлежащее и сказуемое, поэтому перед союзом "и" ставится запятая. Если бы было одно подлежащее и от него ставился вопрос к обоим сказуемым, то тогда запятая не нужна бы была.
Алёнка Ширлинг
А мы? )) ...Ребенок абсолютно прав. Подлежащее и сказуемое - это и есть грамматическая основа. Об этом я вам и писала.)
а правило в учебнике у ребёнка о чём говорит?)
Макс Доля
Сдали учебники, а в Интернете правила разные
Лёня Нет Её...
Вот именно... Очень даже может быть, что правила в учебнике не совсем совпадают с тем, что считают академики...
Наверное, всё-таки, нужно. По крайней мере, в 6-м классе. :) Боюсь, что для шестиклассника слишком мудрёно будет обосновывать, почему запятую ставить НЕ надо. Всё-таки, сложное предложение и так далее.
Но лучше гляньте сами по этой ссылке и прикиньте, что вы можете сказать ребёнку по этому поводу:
https://writercenter.ru/blog/grammar/postanovka-zapyatoy-pered-soyuzom-i.html
З. Ы.
Эх! Так и быть!! Не ставьте!!!
Запятая НЕ СТАВИТСЯ, если
Вот.. только как на это учительница посмотрит...
З. Ы.
Эх! Так и быть!! Не ставьте!!!
Запятая НЕ СТАВИТСЯ, если
Askar Zholtyrov
Лучше объяснить сразу... Впрочем, слишком сложно для 6-го класса.
Неля Грабовская
Чего тут "наверное"? Какие ваще сомнения?
Сложна
Макс Доля
Очинь))
Насколько мне ясно, то нет. Не нужно. Запятую ставим при повторяющемся союзе "и". Например: Цветут цветы: и ромашки, и сирень. Но решайте сами, остаётся ждать, что принесёт ребёнок обратно из школы...
Алёнка Ширлинг
Цветут цветы: и ромашки, и сирень. - здесь перечисление разновидности цветов. И только одно сказуемое - цветут - которое относится к цветам: и ромашкам, и сирени.
нет не нужна