Гуманитарные науки

Нужна ли запятая? Здравствуйте! Нужна ли запятая в предложении: "Я искала (,) и я нашла" и почему?

Svetlana Gorkovchuk
Конечно, запятая нужна!

"Я искала, и я нашла"- ССП, соединенное союзом "и".
Части сложносочиненного предложения не зависят друг от друга и составляют
одно смысловое целое.
"Я искала"- первое равноправное предложение.
"Я нашла" - второе.
Передается действие и его результат.
Татьяна Михайлова
Лучший ответ
Нужна.
Если "и" объединяет два простых предложения, ставить запятую, как правило, нужно. Проверить данное правило можно очень просто: если вы можете разделить предложение на два простых и при этом ни одно из них не потеряет свой смысл, запятая нужна. К примеру, предложение: "Я искала, и я нашла" можно легко разделить на предложения: "Я искала" и "Я нашла". Обратите внимание: смысл предложений не был утрачен. Тем не менее, если у двух простых предложений есть общее слово, запятую ставить не нужно. Проверка данного правила аналогична предыдущему: при разделении предложения на части смысл хотя бы одной из них будет утрачен. Например, предложение: "Я искала и нашла". Если мы разделим его на части: "Я искала" и "Нашла", смысл первого предложения будет полностью сохранен. Но при этом часть смысла второго предложения утратится, так как уже непонятно, кто нашёл (она? ты?).
Semenoff Sergey
Стилистический выпендряж - это уже к стилисту, законодателю мод!
Тут и второе Я - излишество. Другое дело - "Я искала и нашла, и добровольно понесла!"
Паша Орехов
Скорее всего, нужна. Два предложения.
Вот если бы - "Я искала и нашла", запятая не нужна.
Игорь Куренной
Нет.
нужна почему не знаю)
Нужна .Данное предложение является ССП. Две гр. основы и союз сочинительный "и".
Нужна. Вот прям чувствую. А почему, не знаю ((