Гуманитарные науки

Здравствуйте! Нужна помощь. Есть данные 8.2/6.2 п. л. и 10,0/6,5 п. л. Каким образом можно посчитать сколько фактическ

Есть данные 8.2/6.2 п. л. и 10,0/6,5 п. л. Каким образом можно посчитать сколько фактически страниц в книге и сколько принадлежит автору Больше данных никаких нет, ни объема, ни размера.
Авторский лист — единица измерения объема материала, созданного автором. Авторский лист равен 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.) .

Авторский лист составляет основу специальной системы подсчета для определения объема подготовленных к изданию рукописей и опубликованных работ.

Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.

От термина «авторский лист» следует отличать «печатный лист» и «учетно-издательский лист» .

Печатный лист (п. л. ) — это площадь поверхности одной стороны бумажного листа, которая воспринимает краску с печатной формы; то есть половина бумажного листа стандартного формата 60 х 90 см, который назван условным.

Чтобы вычислить объем книги, используют переводной коэффициент — отношение площади физического печатного листа к площади условного печатного листа 60 х 90 см:

при формате книги 60 х 84 см — коэффициент 0,93;

70 х 100 - 1,29;
70 х 90 - 1,17;
70 х 108 - 1,40;
75 х 90 - 1,26;
84 х 108 - 1,68.

Например:

объем книги формата 60х84 см — 5 п. л. ;
5 х 0,93 = 4,65 приведенных печатных листа.

Учетно-издательский лист — это единица объема всего материала книги, кроме рекламного. По количественному значению учетно-издательский лист не отличается от авторского листа и подсчитывается так же, но включает дополнительные объекты подсчета: колонцифры (номера страниц) , издательскую аннотацию, оглавление и т. д. Объем печатного издания принято указывать в условных печатных листах и учетно-издательских листах.

В одном и том же печатном листе может уместиться различный объем материала в зависимости от размеров шрифта, а следовательно, количества знаков в строке и количества строк на странице, размера полей и т. п.
Вячеслав Андреев