Ра
Рамиль

Подскажите необычные и загадочные картины, которые можно назвать предметом элитарного искусства.

("Джаконду" и "Черный квадрат" не предлагать..)

Taalai Orunbaev

Как только я слышу - элитарное искусство, я на 200% понимаю что это никому не нужное говно.
Кстати. черный квадрат именно так и был преподнесен гениальным Малевичем.
Знаете, почему он гениальный?
Потому что он изумительно легко развел толпы баранов искусствоведов и ценителей псевдоискусства.
Поскольку большинство потом все же вьехало. что король то голый, и ситуация крайне некрасивая и смешная, повторить этот фокус впоследствии уже не удалось никому.
Кстати, Джоконда - это не элитарное искусство, это обычное стандартное доступное всем и лежащее в базисе и основе.
Это образец и идеал, ничего элитарного тут нет.

Даха

Нет такого понятия "элитарное искусство".

Дима Морозов

Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения.